Расстояние между двумя пристанями равно 112 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,8 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Баширова Карина.

Скорость лодки по течению:          v₁ = v + v₀  (км/ч)

Скорость лодки против течения:   v₂ = v - v₀  (км/ч)

Где v - собственная скорость лодки, v₀ - скорость течения.

Скорость сближения лодок:      

                         v' = v₁ + v₂ = v + v₀ + v - v₀ = 2v (км/ч)

По условию:    S = v't   =>    v' = S/t = 112 : 2,8 = 40 (км/ч)

Тогда скорость лодки в стоячей воде:      

                          v = v' : 2 = 40 : 2 = 20 (км/ч)

До места встречи лодка, плывущая по течению, пройдет:

                          S₁ = v₁t = (v + v₀)t = (20 + 4)·2,8 = 67,2 (км),

лодка, плывущая против течения пройдет:

                           S₂ = v₂t = (v - v₀)t = (20 - 4)·2,8 = 44,8 (км)


Ответ: 20 км/ч; 67,2 км; 44,8 км.

Отвечает Тюнин Владислав.

Ответ:2.8(x+4)+2.8(x-4)=112

2.8x+11.2+2.8x-11.2=112

5.6x=112

x=112/5.6

x=20 км/ч

2.8*(20+4)=67.2 км по течению

2.8(20-4)=44.8 км против течения



Пошаговое объяснение: