Расстояние между двумя пристанями равно 76 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,9 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна ? км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? ? км. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? ? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачев Сергей.
Пусть х - скорость в стоячей воде каждого из катеров.
х-3 - скорость катера, плывущего против течения.
х+3 - скорость катера, плывущего по течению.
(х-3) + (х+3) - скорость сближения двух катеров.

1) (х-3) + (х+3) = 76:1,9
х -3 + х +3 = 40
2х = 40
х = 40:2
х = 10 км/ч - скорость в стоячей воде каждого из катеров.

2) 1,9(х+3) = 1,9(20+3) = 1,9•23 = 43,7 км проплыла до места встречи лодка, плывущая по течению.

3) 1,9(х-3) = 1,9(20-3) = 1,9•17 = 32,3 км проплыла до места встречи лодка, плывущая против течения.