Если (2sina-cosa)/(sina+2cosa) = 3, то чему равен tgα?


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Максим.

\frac{\frac{2Sin\alpha }{Cos\alpha }-\frac{Cos\alpha }{Cos\alpha}}{\frac{Sin\alpha }{Cos\alpha }+\frac{2Cos\alpha }{Cos\alpha}}=3\\\\\frac{2tg\alpha-1 }{tg\alpha+2 }=3\\\\2tg\alpha-1=3tg\alpha+6\\\\tg\alpha =-7