Укажите допустимые значения переменной для выражения 2x-7y+2/(x+3)(y-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Лукичев Клим.

\displaystyle\frac{2x-7y+2}{(x+3)(y-2)}

Значения недопустимы, если знаменатель в дроби будет равен нулю (на ноль делить нельзя)

x ≠ -3, т.к. знаменатель при этом обращается в 0:

(-3 + 3)(y - 2) = 0

y ≠ 2, (x + 3)(2 - 2) = 0

Отсюда делаем вывод, что допустимые значения:

x ∈ (-∞; -3) ∪ (-3; +∞);

y ∈ (-∞; 2) ∪ (2; +∞)