Из Екатеринбурга в Челябинск выехал рейсовый автобус со скоростью 60 км/ч, а через 40 минут из

Челябинска навстречу ему выехал другой рейсовый автобус со скоростью 50 км/ч. На каком расстоянии от Екатеринбурга встретились автобусы, если расстояние между городами равно 205 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

1) 40 мин = 2/3 ч

   60*2/3 = 40 км проехал первый автобус до выезда второго навстречу

2) 205 - 40 = 165 км между автобусами в момент выезда второго

3) 60 + 50 = 110 км/ч скорость сближения автобусов

4) 165 : 110 = 1,5 ч до встречи автобусов в пути

5) 60*1,5 + 40 = 90+40= 130 км проехал от Екатеринбурга первый автобус до встречи со вторым