Турист шел от лагеря до поселка, расстояние между которыми равно 5 км, сначала 30 мин по лесной

тропинке, а потом 15 мин по шоссе. С какой скоростью шел турист по шоссе, если она на 2 км/ч больше, чем скорость по лесной тропинке?

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

Пусть х - скорость туриста по шоссе

Тогда

0,5(х-2) + 0,25х = 5

2х-4+х = 20

3х = 24

х = 8 км/ч

Отвечает Горленко Влад.

хкм/ч--скорость по тропинке

1/2х км--прошел по лесу

(х+2)км/ч--скорость по шоссе

1/4(х+2) км--путьпо шоссе

уравнение  1/2х+1/4(х+2)=5

3/4х+1/2=5

3/4х=4,5

х=6.

6+2=8(км/ч)--скорость по шоссе