турист шел от лагеря до посёлка, расстояние между которыми равно 5 км сначпла 30 мин по лесной

тропинке а потом 15 мин по шоссе. с какой скоростью шел турист по шоссе если она на 2 км/ч больше чем скорость по лесной тропинке?

Ответы на вопрос

Отвечает Любченко Андрей.

Пусть скорость по лесной тропинке x км/ч, тогда скорость по шоссе

(х+2) км/ч

За 30 мин=0.5 часа турист прошел

0,5x км

За 15 мин= 15/60=1/4 =0,25 часа турист прошел

0,25(х+2).

Всего он прошел 5 км.

Уравнение

0,5х + 0,25(х+2)=5

0,75х=4,5

х=6

х+2=6+2=8

О т в е т. 8 км/ч