Найдите значение tg2a , если cosa = -4/5, π/2<а<π срочнооооооопомогитееееееее


Ответы на вопрос

Отвечает Кузубова Катюха.

sina = √(1 - cos²a) = √(1- 16/25) = √(9/25)

sina = 3/5 при π/2<а<π

tg2a = 2/(ctga- tga) = 2/(cosa/sina - sina/cosa) = 2/( (-4/5)/(3/5)  -  (3/5)/(-4/5) ) = 2/( -4/3 + 3/4) = 2/ ( -16/12 + 9/12 ) = 2/ (-7/12 ) = -24/7 = -3 3/7