Решите уравнение (4x+3)^2=(3x-2)(4x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Халтурин Сергей.

Раскроем квадрат суммы слева и раскроем скобки справа:

16x² + 24x + 9 = 12x² + 3x - 8x - 2

Перенесём всё влево:

4x² + 29x + 11 = 0

\tt\displaystyle D = b^2 - 4\cdot a\cdot c = 29^2 - 4\cdot 4\cdot 11 = 841 - 176 = 665\\\\x = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2\cdot a}\\\\x_1 = \frac{-29 + \sqrt{665}}{8}\\\\x_2 = \frac{-29 - \sqrt{665}}{8}