Решите уравнение 4^x +2^x-20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Белянин Дмитрий.

4^{x}+2^{x}-20=0

Сделаем замену :

2^{x}=m,m>0 \\\\m^{2}+m-20=0\\\\D=1^{2}-4*(-20)=1+80=81=9^{2}\\\\m_{1}=\frac{-1+9}{2}=4\\\\m_{2}=\frac{-1-9}{2}=-5

Ответ : 2

Отвечает Новахович Даша.

******************************