Найдите коэффициент b уравнения:12x^2+bx+c=0 если его корнями являются числа -10/3 и -3 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

По теореме Виета

х₁ + х₂ = -b/a

b = -a(x₁+x₂) = -12(-10/3 - 3 1/4) = -12(-10/3 - 13/4) = 10*4 + 13*3 = 79

Отвечает Киселёв Павел.

Смотри. У нас есть формула разложения трехчлена на множители.

ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)

Подставим данные нам корни и узнаем исходный вид уравнения.

Получим:

12(x+\frac{10}{3})(x+\frac{13}{4})=12(x^2+\frac{13}{4}x+\frac{10}{3}x+\frac{130}{12}) =\\\\ = 12x^2+39x+40x+130=12x^2+79x+130.Проверить правильность можно через дискриминант.Ответ: [tex]b = 79.