Отрезок AD-биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая пересекающая сторону AB в

точке F так, что AE=ED. Найдите величины углов треугольника AED если угол BAC равен 64 градуса Решите пожалуйста!!! Дам 35 балов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасарова Диана.

Так как АD - биссектриса угла ∠ВАС, то ∠ЕАD=∠САD=64/2=32°

Так как в ΔАЕD  AE=ED, то это равнобедренный треугольник с равными углами  ∠ЕАD=∠ЕDА=32°

Найдем  ∠АЕD=180*2*32=116°