Избавтесь от иррациональности (2-√5)/(2+√5)


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

\frac{2-\sqrt{5} }{2+\sqrt{5} }=\frac{(2-\sqrt{5})(2-\sqrt{5})}{(2+\sqrt{5})(2-\sqrt{5})}=\frac{(2-\sqrt{5})^{2}}{2^{2}-(\sqrt{5})^{2}}=\frac{4-4\sqrt{5}+5 }{4-5}=\frac{9-4\sqrt{5} }{-1}=4\sqrt{5}-9