Расстояние между двумя пристанями равно 172,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,4 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна ... км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? ...км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? ...км. Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Настя.

Скорость лодки в стоячей воде = х км/ч.

Скорость лодки по течению = (х+4) км/ч.

Скорость лодки против течения = (х-4) км/ч.

До места встречи лодка, плывущая по течению, пройдёт 2,4*(х+4) км.

До места встречи лодка, плывущая против течения, пройдёт 2,4*(х-4) км.

Расстояние между пристанями равно

2,4\cdot (x+4)+2,4\cdot (x-4)=172,8\\\\2,4\cdot (x+4+x-4)=172,8\\\\2,4\cdot 2x=172,8\\\\4,8x=172,8\\\\x=36

Скорость лодки в стоячей воде = 36 км/ч.

До места встречи лодка, плывущая по течению, пройдёт 2,4*(36+4)=96 км.

До места встречи, лодка, плывущая против течения, пройдёт 2,4*(36-4)=76,8 км.