(xx+1)(x+2)(x+4)=40 как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.



[(x+1)(x+5)]*[(x+2)(x+4)]=40

(x²+6x+5)(x²+6x+8)=40

x²+6x+5=a

a(a+3)-40=0

a²+3a-40=0

a1+a2=-3 U a1*a2=-40

a1=-8⇒x²+6x+5=-8

x²+6x+13=0

D=36-52=-16<0 нет решения

a2=5⇒x²+6x+5=5

x²+6x=0

x(x+6)=0

x=0 U x=-6