Найти экстремум функции y=7x^2+2x


Ответы на вопрос

Отвечает Сакун Вероника.
Y=7x²+2x
y'=(7x²)'+(2x)'=14x+2
1)y'=0
14x+2=0
14x=-2
x=-2/14=-1/7
2)y'>0 функция возрастает
x>-1/7

3)y'<0 функция убывает
x<-1/7

4)__-____-1/7___+______
х=-1/7 точка минимум
у(-1/7)=7*1/49-2/7=1/7-2/7=-1/7