Гипотенуза прямоугольного треугольника на 6 см больше одного катета и на 12 см больше другого

катета. Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Ксения.

Пусть длина гипотенузы - х.     ⇒

(x-6)²+(x-12)²=x²

x²-12x+36+x²-24x+144=x²

x²-36x+180=0       D=576   √D=24

x₁=30        x₂=6  ∉

30-6=24

30-12=18

Ответ: катеты 24 см и 18 см, гипотенуза 30 см.

Отвечает Shahbazyan Arsen.
Катеты представил как разность гипотенузы т на сколько она больше, подставил в теорему Пифагора