Найдите ctg альфа cos альфа, если tga=-5/12, пи/2


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Ваня.

1) 1 + tg²α = 1/cos²α ⇒ 1/cos²α = 1 + (- 5/12)²  ⇒ 169/144 ⇒ cos²x = 144/169;  cosα = 12/13; ctgα = - 12/5,  но не понятно, причём π/2? и промежуток не указан.  Задание дано не точно.