Решите уравнения x(4) - 8X(в квадрате) - 9 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Скудина Соня.
Выносим x2 за скобки и получаем x2(x2-8x-9)=0

по дискриминанту 64+36=100= 10в кв

x1 x2 =8+-10 /2=- 1, 9

корни x1=-1 x2=9
Отвечает Ли Вика.

x^4-8x^2-9=0

Пусть x^2=t, тогда

t^2-8t-9=0

D=64+36=100

t1=9   t2=-1

x^2=9          x^2=-1

x1=-3            x принадлежит R

x2=3

Ответ: x1=-3  x2=3