Решите уравнение, выделив в его левой части квадрат двучлена: 1) x^2 - 10x + 9 = 02) x^2 + 2x - 3

= 0​

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

1)

x^2-10x+9= 0

x^2-10x+25-16= 0

(x-5)^2-16=0

(x-5)^2=16

|x-5|=4

x-5=4\ \ \ \ \ \ \ \ x-5=-4

x=4+5 \ \ \ \ \ \ \ \ x=-4+5

x=9\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=1

2)

x^2+2x-2= 0

x^2+2x+1-3= 0

(x+1)^2-3=0

(x+1)^2=3

|x+1|=\sqrt3

x+1=\sqrt3\ \ \ \ \ \ \ \ x+1=-\sqrt3

x=\sqrt3-1 \ \ \ \ \ \ \ \ x=-\sqrt3-1