ПОМОГИТЕ ДАЮ 25 БАЛЛОВ найдите мнлжество значений функции 1)у=4^х-3 2)у=х^10-5 3)у=-3sinx

4)y=-1+2sinx​

Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Юля.

1) E=(-∞;+∞)

2) E=(-∞;+∞)

3) Так как -1≤sinx≤1, то -3≤-3sinx≤3. Отсюда E=[-3;3]

4) Так как -1≤sinx≤1, то -2≤2sinx≤2. Отсюда E=[-3;1]

Отвечает Серебров Вадим.

1)0<4^x<+∞

0-3<4^x-3<+∞-3

-3<4^x-3<+∞   ⇒E(y)=(-3;+∞)

2)y=x^10-5

0≤x^10<+∞

0-5≤x^10-5<+∞-5 ⇒-5≤x^10-5<+∞

E(y)=[-5;+∞)

3)y=-3sinx

E(y)=[-3;3]

4)y=-1+2sinx

-2≤2sinx≤2

-2-1≤2sinx-1≤2-1

-3≤2sinx-1≤1      E(y)=[-3;1]