Дана функция у= -х2 - х+9 a) Найдите значения функции f(2); f( -3) б) Известно, что график функции

проходит через точку (k;3). Найдите значение k​

Ответы на вопрос

Отвечает Данченкова Ксения.

y= - x²-x+9

y=f(x)

1) f(2)= - 2²-2+9=3;  

 f(2)=3

2) f(-3)= - (-3)²-(-3)+9= -9+3+9 = 3;  

  f(-3)=3

3) (k;3)

 x=k;

 y= 3;

3 = -k² -k +9;

k² + k - 6 =0

D=1-4·1·(-6) = 1+24 = 25 = 5²

k₁ = (-1-5)/2= -3

k₂ = (-1+5)/2= 2

k₁ = -3

k₂ = 2