Группа туристов вышла с турбазы А со скоростью v км/ч и через 4 часа встретила группу туристов ,

вышедших на 1 час позже первой группы с турбазы В. Скорость второй группы на 1 км/ч больше скорости первой группы. При встрече оказалось , что первая группа прошла большее расстояние , чем вторая. На сколько километров больше прошла первая группа? Составьте выражение и упростите его.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Расул.

Группа с турбазы А шла 4 часа со скоростью v км/ч и прошла 4v км.

Группа с турбазы В шла 3 часа со скоростью v+1 км/ч и прошла

3(v+1) = 3v+3 км.

Первая группа прошла больше на

4v - 3v - 3 = v - 3 км.

Ответ: v - 3.