Для всякого значения а решите уравнение: х²- ( 3а-1)х-3а=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Кирилл.

^2- обозначение степени(квадрат)

x^2 -(3a-1)x-3a =0

a=1 b=-(3a-1) c=-3a

Д(дискриминант): (-(3a-1))^2 -4×1 (-3a)=

= 9a^2 - 6a +1 + 12a = 9a^2 + 6a + 1

x_1(первый корень) = -(-(3а-1)) - √9a^2 +6a+1 /( деленное)2×1 = 3a -1 - 3a - 1 / 2 =

= -2/2 = -1

x_2 = -(-(3a-1)) + √ 9a^2 +6a+1 /2×1 = 3a -1 + 3a + 1 / 2 = 6a/2 = 3a