Помогите с тригонометрией. Sin a и tg a , если cos a = -2/√5 и а не лежит во второй четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

Если угол а лежит не во 2 четверти, и cos a < 0, то а в 3 четверти.

Значит, sin a < 0.

sin a = - √(1-cos^2 a) = -√(1 - 4/5) = -√(1/5) = -1/√5

tg a = sin a/cos a = (-1/√5) : (-2/√5) = 1/2