Срочно помогите, пожалуйста 1) Решите уравнение: А) 2х2 – 9х + 4= 0 Б) 5х + 2 = 2 – 2х2 В) х2 –

6х = 4х – 25 Г) (6 – х)(5х + 40) = 0 Д) х/(2х+6)=2/х.

Ответы на вопрос

Отвечает Батраков Роман.
Вот это все и если не понятно , то напиши мне я тебе отправлю

Отвечает Михайлова Камилла.
А) 2х²-9х+4=0
D=(-(-9))²-4×2×4=81-32=49
x1=(-(-9)-√49)/2×2=(9-7)/4=(2/4)=(1/2)
x2=(-(-9)+√49)/2×2=(9+7)/4=16/4=4.

x1=(1/2); x2=4.

Б) 5х+2 = 2-2х²
5x+2-2+2x²=0
2x²+5x=0
x(2x+5)=0
x1=0
2x2+5=0
2x2=-5|÷2
x2=-2,5

x1=0; x2=-2,5.

В) х²-6х=4х-25
x²-6x-4x+25=0
x²-10x+25=0
(х-5)²=0
х-5=0

х=5

Г) (6-х)(5х+40)=0
30х+240-5х²-40х=0
-5х²-10х+240=0|×(-1)
5х²+10х-240=0
D=(-10)²-4×5×(-240)=100+4800=4900
x1=(-10-√4900)/2×5=(-10-70)/10=(-80/10)=-8
x2=(-10+√4900)/2×5=(-10+70)/10=60/10=6

x1=-8; x2=6.

Д) х/(2х+6)=2/х|×((x×(2x+6)¥0)
¥-знак не равно


х1¥0

2х2+6¥0
2х2¥-6|÷2

х2¥-3

x1¥0; x¥-3.

х²=2×(2х+6)
х²=4х+12
х²-4х-12=0
По теореме Виета:
х1+х2=-(-4)=4
х1×х2=-12
х1=-2
х2=6

можно через дескрименант.

D=(-(-4))²-4×1×(-12)=16+48=64
x1=(-(-4)-√64)/2×1=(4-8)/2=-(4/2)=-2
x2=(-(-4)+√64)/2×1=(4+8)/2=12/2=6

x1=-2; x2=6.