дана арефмитическая прогрессия (аn) найдите девятый её член, если прогрессия имеет вид

13;19,5;26;..​

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданова Сабина.

d=19.5-13=6.5\\a_{n} =a_{1} +d(n-1)\\a_{9} =13+6.5(9-1)=13+6.5*8=65\\Otvet: 6.5