2 собаки бросились бежать К хозяину и одновременно побежали к нему. Бимка бежала со скоростью 3 м в

секунду А Тимка со скоростью 5 м в секунду. Через сколько времени добежали собаки до хозяина если Тимка была на 20 м дальше от него чем Бимка?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Обидві прибігли однаково
Отвечает Мукомел София.

т.к. время за которое собаки длобежали до хозяина одинаково, то можно выразить это все уравненеим где t1=t2. Нам известна скорость первой собаки и скорость второй собаки. Следовательно выражаем время за которое прибежали обе собаки через формулы скорости t=s/v.

Также исзвестно что s2 = s1 + 20 (вторая собака пробежала расстояние на 20 метров больше). Следовательно имеем следующее уравнение:

\frac{s1+20}{5}=\frac{s1}{3}

Решаем его:

\frac{s1+20}{5}-\frac{s1}{3}=0\\\frac{3s1+60-5s1}{15}=0\\30s1=900\\s1=30

Следовательно расстояние до первой собаки = 30 метров, а до второй 30 + 20 метров т.е. 50.