При каких значениях переменной значение выражения x^2+2x/3 равно значению выражения 2x^2-3x/4 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Климова Елизавета.

Условие написано некорректно

Если только 2x делится на 3, то 2х пишем в скобках

Если x²+2x делится на 3, то х²+2х пишем в скобках

Приравниваем и получаем уравнение

1 вариант:

(x²+2x)/3=(2x²-3x)/4

4·(x²+2x)=3·(2x²-3x)

2x²+17x=0

x(2x+17)=0

x=0  или   2x+17=0

x=-8,5

Или

2 вариант

(другое прочтение условия)!

x²+(2x/3)=2x²-(3x/4)

x^2-(17/12)x=0

x=0  или   x=17/12