Решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел 3, а разность их квадратов 183.

Найдите эти числа. х^2-(х+3)^2=183​

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжанова Айзере.

x-y=3

x²-y²=183

x=3+y

(y+3)²-y²=183

y²+6y+9-y²=183

6y=174

y=29

x=29+3= 32

Числа 32 и 29

Отвечает Чумак Никита.

Пусть большее число равно х. Тогда меньшее равно х-3. Составим уравнение:

х²-(х-3)²=183

(х+х-3)(х-х+3)=183

2х-3=61

2х=64

х=32

Первое число - 32, а второе - 29.