Разложить на множители: а) b2 – 16; в) 49a2b4 – 121c4; б) a2 + 8a + 16; г) (x + 3)2 -(x – 3)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Михай Костя.

a)b²-16=(b-4)(b+4)

b)49a²b^4-121c^4=(7ab²-11c²)(7ab²+11c²)

c)a²+8a+16=(a+4)²=(a+4)(a+4)

d) (x + 3)² -(x – 3)²=[(x+3)-(x-3)][(x+3)+(x-3)]=

      =6*2x=12x