Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 90 м2. Одна его сторона на 1

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 20 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Витя.

x - длина одной стороны

x + 1 - длина второй стороны

Площадь равна 90 м² , значит :

x * (x + 1) = 90

x² + x - 90 = 0

D = 1² - 4 * (- 90) = 1 + 360 = 361 = 19²

x_{1}= \frac{-1+19}{2}=9\\\\x_{2}=\frac{-1-19}{2}=-10

Длина одной стороны равна 9 см, а длина второй стороны 9 + 1 = 10 cм .

Детской площадке необходимо построить бордюр, значит нужно найти периметр прямоугольника :

P = 2 * (9 + 10) = 2 * 19 = 38 см

Для того, чтобы вычислить сколько упаковок материала необходимо купить, нужно периметр разделить на количество материала в одной упаковке :

38 : 20 = 1,9 - потребуется две упаковки