4*3^x-1+3^x+2=117 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кабаш Диана.

3^x + 3^x*3 + 3^x*9 = 117

3^x (1 + 3 + 9 ) = 117

3^x *13 = 117

3^x = 117/13

3^x = 9

3^x = 3^2

x = 2