Решите уравнение 5/x²-4 + x/x-2 = 20/x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренкова Марина.

5/x²-4 + x/x-2 = 20/x+2

5/x²-4+х(x+2)/х²-4=20(х-2)/х²-4

5/х²-4+х²+2х/х²-4=20х-40/х²-4

5+х²+2х=20х-40

х²-18х+45=0

решаем дискримантом 22±√(324-4×45×1)/2=5 и 22 теперь проверим ничего не нарушаем 22²-4≠0  22-2≠0 22+2≠0  25-4≠0  5-2≠0 5+2≠0 ничего не нарушаем то ответы 22 и 5