1) 2tg²x+tgx-3=0 Нужно срочно пожалуйста ! Мне уже завтра сдавать


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.

Пусть tg(x) = t, тогда

2t^2 + t - 3 = 0.

D=b^2-4ac=1+24 = 25

t1=1

t2=-1.5

Возращаемся к прежней переменной:

tg(x)=1

x=arctg(1) + Пn,n€Z

x=П/4 + Пn,n€Z

tg(x)=-1.5

x=arctg(-1.5) + Пn,n€Z

Ответ: П/4 + Пn, arctg(-1.5) + Пn,n€Z

Z - это зед