Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 170 м2. Одна его сторона на 7

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 22 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Холявенко Эльдар.
1) пусть 1-я сторона - х, м
2-я сторона - (х+7), м
S=170 м²
х×(х+7)=170
х²+7х=170
х²+7х-170=0
D=(-7)²-4×1×(-170)=49+680=729
x1=(-7-√729)/2×1=(-7-27)/2=(-34)/2=-17-не является решением нашего уравнения.

x2=(-7+√729)/2×1=(-7+27)/2=20/2=10, м

1-я сторона детской площадки - х, м =>10 м

2-я сторона детской площадки - (х+7), м => (10+7)=17 м.

2) Р=2×(10+17)=54 м,
1 уп.- 22 м,
количество упаковок необходимых для постройки бордюра на детской площадке.

54÷22=2,4545~2,45

потребуется 3 упоковки:

22×3-54=66-54=12 м, бордюра останится.

Ответ:

1) 10 м и 17 м стороны детской площадки.
2) Потребуется 3 целых упаковки и останится 12 м, бордюра.