Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 1,7 см. Высота равнобедренного треугольника,

проведенная к основанию, равна 0,8 см. Найдите основание этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Конторщикова Вера.
Дано:
ABC-равноб. треугольник
AC-основание
АВ=ВС=1,7 см
ВН-высота
ВН=0,8 см
Найти: АС

Решение:
Т.к. ВН- высота, то угол АНВ=СНВ=90 => треугольник АНВ и СНВ прямоугольные. По т. Пифагора:
АН^2=АВ^2-ВН^2=2,89-0,64=2,25 см
АН=1,5 см
Треугольник АНВ=СНВ => АН=НС=1,5 см
АС= АН+НС=3 см
Ответ: 3 см