Экскурсанты за день прошли 30,2 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 4 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли ... км со скоростью ... км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Кристина.

5Х + 4(Х -1) = 30,2

5Х + 4Х - 4 = 30,2

9Х = 34,2

Х = 3,8 км/ч скорость утром

5 х 3,8 = 19 км расстояние, пройденное утром

Экскурсанты утром прошли 19 км со скоростью 3,8 км/ч

Отвечает Denver Lesha.

Обозначим скорость утром как х. Тогда 5*х+4*(х-1)=9*х-4=30,2⇒х=(30,2+4)/9=3,8 км/час. Расстояние, пройденное утром 3,8*5=19 км.

Ответ: Экскурсанты утром прошли 19 км со скоростью 3,8 км/ч.