Найти отрицательное значение в, при котором уравнение (3в+5)x^{2} -2(в-1)х+2=0 имеет равные корни


Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Яна.

(3b + 5)x² - 2(b - 1)x + 2 = 0

D/4 = (b - 1)² - 2 * (3b + 5) = b² - 2b + 1 - 6b - 10 = b² - 8b - 9

Квадратное уравнение имеет равные корни, когда дискриминант равен нулю.

b² - 8b - 9 = 0

По теореме Виета : b₁ = 9 , b₂ = -1

Ответ : - 1