Очень срочно! Точки А (1;2;-3) и В (7;2;5) лежат на сфере радиуса 13. Найдите расстояние от

центра сферы до прямой АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.
AM=BM
OM расстояние ответ центра сфери.
до прямой AB;OM_|_AB

AB²=(7-1)²+(2-2)²+(5+3)²=36+64=100
AB=10
AM=10/2=5
∆OMA =>OM²=13²-5²=169-25=144
OM=12