Помогите! 1. Вычислите значение выражения:(обчисліть значення виразу) 2. Найдите значение

выражения:(Знайдіть значення виразу) 3. Разрешите уравнение:(вирішить рівняння) 4. Разрешите уравнение:(Вирішить рівняння) Заранее спасибо! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенков Никита.
1.1
 \frac{1}{2}  \times 14  +  \frac{3}{2}  \times  \sqrt{ \frac{9}{25} }
7 +  \frac{3}{2}  \times  \frac{3}{5}  = 7 +  \frac{9}{10}  =  7\frac{9}{10}
Ответ: 7.9


1.2
1 - 6 \sqrt{ \frac{4}{9} }
1 - 6 \times  \frac{2}{3}
1-2×2= 1-4 = -3
Ответ: -3

1.3
( {2 \sqrt{1.5} })^{2}
(2 \sqrt{ \frac{3}{2} } )^{2}
(2 \times  \frac{ \sqrt{3} }{ \sqrt{2} } )^{2}
( \frac{2 \sqrt{3} }{ \sqrt{2} } )^{2}
 (\sqrt{6} )^{2}
6

Ответ: 6


2.1
 \sqrt{0.16 \times 25}  =  \sqrt{4}  = 2
Ответ: 2



2.2
 \sqrt{8}  \times  \sqrt{50}  =  \sqrt{400}  = 20
Ответ: 20



2.3
 \frac{ \sqrt{75} }{ \sqrt{3} }  =  \sqrt{25}  = 5
Ответ: 5


2.4

 \sqrt{  3\frac{1}{16}  \times 289 }  =  \sqrt{ \frac{49}{16} \times 289 }  =  \\  =  \frac{7}{14}  \times 17 =  \frac{119}{4}  = 29 \frac{3}{4}  =  \\  = 29.75
Ответ: 29.75

3.1

х² = 9
х = ± 3

Ответ: -3; 3

3.2

5х² - 125 = 0
5х² = 125
х² = 125 ÷ 5
х² = 25
х = ±5

Ответ: -5; 5

3.3

(2х - 1)² = 9
2х - 1 = ±3

х(1) = -1
х(2) = 2

Ответ: 2; -1

4.1

√х = 9
х= 81

Ответ: 81

4.2

 \sqrt{x + 3}  =  - 3
Нет решений или корней. Функция корня всегда должна быть положительна.


4.3
 \sqrt{2 - 3x}  - 2 = 0 \\  \sqrt{2 - 3x}  = 2 \\ 2 - 3x = 4 \\  - 3x = 2 \\ 3x =  - 2 \\ x =  -  \frac{2}{3}
Ответ: -2/3