Решите уравнение (x-2)^4-(x-2)^2 =6​


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Настенька.

Решение

(x-2)⁴-(x-2)² =6​

(x-2)⁴-(x-2)²-6​=0

Используем замену t= (x-2)²

t²-t-6=0

t=3

t=-2

(x-2)²=3

(x-2)²=-2

x=√3 + 2

х=-√3 + 2

х∉R

Ответ

х1=-√3 + 2 , х2=√3 + 2