В геометрической прогрессии b3=2 b5=8. Найдите сумму первых 5 членов прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.

Дано:

b_n геометрическая прогрессия;

b₃=2;

b₅=8

Найти: S₅

Решение:

1) b₅=b₃q²

 q² = b₅ : b₃

 q² = 8 : 2

 q² = 4

 q₁ = -√4 = -2;  => q₁ = -2;

 q₂ = √4 = 2;  => q₂ = 2

2) b₃=b₁q²    =>     b₁=b₃ : q²  

   b₁ = 2 : 4

  b₁ = 0,5

3)  S_n=\frac{b_nq-b_1}{q-1}

   S_5=\frac{b_5q-b_1}{q-1}

    При q = -2

S_5=\frac{8*(-2)-0,5}{-2-1}=\frac{-16,5}{-3}=5,5

    S₅ = 5,5

   При q = 2

S_5=\frac{8*2-0,5}{2-1}=\frac{15,5}{1}=15,5

    S₅ = 15,5