Один из корней уравнения:а) равен 3;б) равен 5.Найдите другой корень и коэффициент k


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Екатерина.

a)

x^2-x+k=0

x_1=3

x_{1}+x_{2}=-\frac{b}{a}

3+x_2=-\frac{-1}{1}

3+x_2=1

x_2=1-3

x_2=-2

3^2-3+k=0

9-3+k=0

k=-9+3

k=-6

b)

2x^2+kx+15=0

x_{1}\cdot x_{2}=\frac{c}{a}

5\cdot x_{2}=\frac{15}{2}\ /:5

x_{2}=1,5

2\cdot5^2+5k+15=0

2\cdot25+5k+15=0

50+5k+15=0

5k=-50-15

5k=-65\ /:5

k=-13