Помогите пожалуйсто!Запишите уравнение прямой, проходящей через точки A(-2;5) и B(1;2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Костива Инга.

A(-2,5)\; \; ,\; \; B(1,2)\\\\l:\; \; \frac{x-x_1}{x_2-x_1}=\frac{y-y_1}{y_2-y_1}\; \; \; \to \; \; \frac{x+2}{1+2}=\frac{y-5}{2-5}\; \; ,\; \; \frac{x+2}{3}=\frac{y-5}{-3}\; \; \to \\\\-3(x+2)=3(y-5)\; \; ,\; \; -(x+2)=(y-5)\; \; \to \; \underline {y=-x+3}\\\\ili\\\\l:\; \; y=kx+b\; \; \to \; \; \left \{ {{5=-2k+b} \atop {2=k+b}} \right. \; \ominus \left \{ {{3=-3k} \atop {2=k+b}} \right. \; \left \{ {{k=-1} \atop {b=3}} \right. \; \; \to \; \; \underline {y=-x+3}