СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!!!Помогите,пожалуйста. Поезд был задержан у семафора на 24 мин и , чтобы

прибыть на станцию назначения по расписанию,должен был оставшиеся 195 км проходить со скоростью, на 10 км/ч превышающей начальную.Найдите начальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Аббакумова Марина.

\frac{S_1}{v_0}+0.4+\frac{195}{v_0+10}=\frac{S_1+195}{v_0}\\0.4+\frac{195}{v_0+10}=\frac{195}{v_0}\\0.4v_0^2+4v_0+195v_0-195v_0-1950=0\\40v_0^2+4v_0-1950=0\\10v_0^2+v_0-487.5=0\\D=1+40\cdot487.5=19501\\\left.\begin{array}cv_0_1=\frac{-1-\sqrt{19501}}{20}\approx-140.645980966&v_0_2=\frac{-1+\sqrt{19501}}{20}\approx138.645980966\end{array}\right.\\v_0\approx138.645980966

Слева — формула времени которое ехал поезд, справа — формула времени, которое должен был ехать поезд. Так как поезд выполнил рейс за то же время, за которое должен был, то поучаем систему уравнений (0,4 — 24 мин в часах, S1 — расстояние, которое поезд проехал до стоянки). Так как скорость не может быть отрицательным числом, то один корень сразу отпадает, тогда оставшийся — искомое число.