Помогите решить задачу, я не понимаю)Напишите, пожалуйста, с объяснением. Решить путём составления

таблицы и системы уравнений с двумя неизвестными.Чтобы прибыть в конечный пункт по расписанию поезд должен двигаться со скоростью 80 км/ч. На полпути поезд остановился у семафора на 15 мин, затем с увеличением скорости прошёл вторую половину пути за 2 часа и пришёл точно по расписанию. На сколько поезд увеличил свою скорость. заранееспасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Никита.

               (по расписанию)          (с остановкой)

путь (км):           S/2                             S/2

скорость:           80                            80 + х

время (час):     2+1/4                             2

S = v * t

получим систему:

S/2 = 80*9/4

S/2 = (80+x)*2

----------------------

20*9 = 2*80 + 2x

2x = 180 - 160 = 20

x = 10 (км/час) ---на столько поезд увеличил свою скорость

ПРОВЕРКА:

80+10 = 90 (км/час) ---скорость после остановки

90*2 = 180 (км) ---половина пути

180/80 = 18/8 = 9/4 = 2целых 1/4 (часа) ---время в пути со скоростью 80 км/час

на 1/4 часа больше ---это 15 мин