Упростите выражение (2a-3b)-(a-b)(a+3) (b-2)^2-5b(b-1) 4xy+2(x-y)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

(3а-3b)-(a-b)(a+3)=3a-3b-a^2-3a+ab+3b=3a-3a-3b+3b+ab-a^2=ab-a^2=a(b-a)

(b-2)^2-5b(b-1)=b^2-4b+4-5b^2+5b=b^2-5b^2-4b+5b+4=-4b^2+b+4=b-4b^2+4=b(1-4b)+4

4xy+2(x-y)^2=4xy+2(x^2-2xy+y^2)=4xy+2x^2-4xy+2y^2=2x^2+2y^2=2(x^2+y^2)