В уравнении x^2+px-12=0 один из его корней равен 4. Найдите другой корень и коэффициент p​


Ответы на вопрос

Отвечает Бухарова Вика.

x² + px - 12 = 0

x₁ = 4      x₂ = ?     p = ?

4² + 4p - 12 = 0

4p + 16 - 12 = 0

4p = - 4

p = - 1

x² - x - 12 = 0

x₁ * x₂ = - 12

x₂ = - 12 : x₁ = - 12 : 4 = - 3

Ответ : x₂ = - 3 ; p = - 1

Отвечает Попкова Яна.

Если x = 4, то x^2+px-12=0

Будет равно :

(4^2)+(p x 4) - 12 = 0

16+ p x 4 - 12 = 0

p x 4 = 0-16+12

4p = 4

p = 4/4

p = 1