Знайдіть число , половина якого більша за його третю частину на 0,5. Зробіть перевірку


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Обозначим неизвестное число через Х.

Тогда по условию задачи можно написать уравнение:

Х/2 - Х/3 = 0,5

Избавляемся от дроби, умножив все члены уравнения на 6:

3Х - 2Х = 3

Х = 3

Проверка: Подставляем вместо Х значение 3:

3/2 - 3/3 = 0,5

1,5 - 1 = 0,5

0,5 = 0,5